22 года доверия

Рождение паркетной доски


Идея паркетной доски принадлежит жителю Швеции Юхану Черу. Как то он задумался над тем, как можно сделать покрытие для пола из ценного дерева с минимальными затратами. И пришел к выводу: сделать тонкие пластины и наложить их на подложку из менее ценного дерева. Получились дощечки, названные паркетными, красивые, прочные, легкие, изящные. Так и появился новый вид покрытия пола паркет.

Структура паркетной доски

Запатентована была трёхслойная паркетная доска: тонкий верхний слой из ценной породы, два других перпендикулярные друг к другу. В результате все три слоя оказались с взаимно перпендикулярным расположением волокон, что обеспечило высокую прочность доски по принципу многослойной фанеры.

Положительные качества паркетной доски

В силу уникального строения, применения антисептики и водостойких клеев, паркетная доска обрела замечательные качества:

  • значительно повышенную водостойкость;
  • высокую сопротивляемость гниению;
  • исключение сколов и трещин;
  • стабильность размеров каждый слой по-своему изменяется в процессе эксплуатации, испытывая воздействие внешних факторов (влажность, давление, температура) и взаимно удерживают друг друга;
  • простота укладки;
  • отсутствие необходимости в дополнительной обработке пола после сборки, этот процесс фактически осуществляется на заводе-изготовителе;
  • разнообразие и простота дизайна.

Верхний слой изготавливают из различных ценных (в том числе по красоте) пород дерева. Доски имеют одну, две, иногда три полосы рисунка. Могут брашироваться, при этом на поверхности выделяются более твёрдые волокна, а рисунок получается рельефным. Окончательно обработанная тонкой шлифовкой и покрытая специальным защитным слоем, паркетная доска безотказно работает в течение длительного времени. Под паркет укладывается так называемая многослойная подложка или «чёрный пол» для выполнения ряда функций:

  • не пропускать влагу к паркету;
  • шумоизолировать помещение;
  • теплоизолировать помещение;
  • образовать прочную горизонтальную и ровную основу.

Укладка паркета не слишком трудоемкое и сложное дело. Современный паркет, подобно ламинату, собирается элементарным защёлкиванием. А торцевые фиксаторы, как пластмассовые пружинки, существенно упрощают процесс, и справиться с ним может даже непрофессионал. Существенно, что сразу после установки последней доски и обустройства плинтуса, такие полы готовы выполнять свои функции без всякой другой обработки шлифовки, циклевки, покрытия защищающими составами, чем выгодно отличаются от других полов. Необходимые защитные пленки наносятся прямо на заводе в процессе изготовления паркетных досок.

Условия укладки паркетной доски

После приобретения доски надо ее на несколько дней сложить в том же помещении, где она будет устанавливаться. Доска «адаптируется», войдет в температуру и уровень влажности помещения. Все это упростит укладку и обеспечит продолжительную, безотказную службу покрытия. Параметры помещения должны быть в таких пределах:

  • по температуре 18-24 градуса;
  • по относительной влажности 4060%.

Такие же параметры желательно поддерживать и потом, во время эксплуатации полов, то есть климат надо обеспечивать не только тем, кто обитает в помещении, но и напольному покрытию. Если настилаете паркет на «тёплый пол», следует учитывать, что, кроме вышеуказанных, в помещении должны быть обеспечены и другие условия:

  • чтобы температура пола не превышала 27 градусов;
  • предел суточного перепада температур не более 5 градусов;
  • чтобы температура была равномерно распределена по всей поверхности.

Нежелательно укладывать по «тёплому полу» паркет с верхним слоем, изготовленным из бука или клёна.

Виды защитных покрытий паркетной доски

В качестве защитных плёнок, как правило, применяются:

  • различные лаки;
  • специальные масляно-восковые смеси.

Лаки для паркета

Лаки образуют на паркетной поверхности прочный и твёрдый защитный слой. Могут приготовляться:

  • на основе синтетических растворителей;
  • на водной основе.

Классические лаки это лаки первой группы на синтетических растворителях. В жидком состоянии имеют резкий запах, могут вызывать жжение и резь в глазах, а то и удушье. Такая реакция на них у тех, кто подвержен аллергии, зачастую наблюдается в течение всей жизни. Поэтому существенно, что наносить лак на паркет необходимо в специальных камерах, соблюдая все обязательные требования. Некоторые современные, наиболее износостойкие лаки требуют обязательного ультрафиолетового освещения во время закрепления.

Прежде, чем наносить лак необходимо провести грунтовку поверхности. Грунт заполняет поры, предохраняет поверхность от растрескивания, заметно уменьшает расходование лака.

Кроме того, лаковая поверхность должна соответствовать ряду требований санитарных норм и нормам противоскольжения.

Можно также улучшить водонепроницаемость паркета. Для чего необходимо всего лишь нанести дополнительный слой лака уже после укладки пола. Рекомендуем предварительно нанести пробный слой на каком-нибудь незаметном участке.

Масляно-восковые смеси

До сих пор очень распространён прежний способ защиты масляно-восковыми смесями, проникающими вглубь дерева, заполняющими поры и создающими паркету неповторимый вид, выделяя уникальность каждого сорта древесины. Современные смеси не требуют слишком частого нанесения, при должном уходе достаточно сделать это один раз в год. Как это делается? Сначала наносится слой масла, потом тоже масло, но уже с воском. Наносимое покрытие содержит льняное или китайское древесное масла, ускоритель сушки, природные модификаторы и цветовые пигменты. Воск используется растительный или животный. Как видно, в таких смесях применяются только природные, экологично безупречные материалы. Важный момент. Если потребуется перейти от воскового покрытия к лаку, весь воск нужно будет тщательно удалить шлифовкой пола. Иначе лак не закрепится.

Условия эксплуатации

Такое покрытие пола очень чувствительно к абразивам, к ним относится и обычный песок, который заносим домой на уличной обуви. Надо ее менять на домашнюю, чем обеспечивать долговечность паркетной доски.

Полностью от пыли и грязи, конечно, не избавиться. Поэтому раз в неделю надо пылесосить полы, регулярно проводить влажную, но ни в коем случае не мокрую, уборку пола, с применением только рекомендованных моющих средств. Нельзя применять абразивные и другие твёрдые инструменты и приспособления. Обычные загрязнения удаляют сразу после их появления. Уайт-спирит удалит масло, жир или шоколад, попавшие на пол. Он также хорош для удаления следов резиновых подошв, обувного крема, цветных карандашей или фломастера, помады. Стеарин и жевательную резинку предварительно заморозить пакетиком со льдом и аккуратно соскоблить. Кровь смывать холодной водой. Появившиеся мелкие царапины легко устранить с помощью средства для обновления лака. В случаях серьёзных повреждений пол придется перешлифовывать и вновь покрыть лаком.