22 года доверия

Разница между дешевым и дорогим ламинатом


Можно ли сэкономить на таком отделочном материале, как ламинат? Конечно можно, если подойти к вопросу с умом. Люди уже давно поняли истину, что не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Поэтому мы стремимся наполнять жизненное пространство достойным, но с разумными финансовыми тратами.

В чем же разница между дорогими и дешевыми ламинированными полами?

Отличия роскошной продукции именитых брендов видны невооруженным глазом. Они не только в безупречности исполнения и уникальных фактурах, экологической чистоте и сроке эксплуатации от 20 лет. Дорогой ламинат будет в тренде достаточно долгое время, в отличие от дешевого, который вам обязательно захочется поменять после 2-3 лет эксплуатации.

Технические нюансы:

  • В качестве основы в дорогих ламелях используют HDF высокой плотности из более ценных пород древесины. Это обеспечивает повышенную ударопрочность, стабильность геометрии, стойкость к высоким механическим нагрузкам.
  • Состав и количество смол, фталатов, используемых для скрепления слоев различны. В дешевом ламинате используют недорогие клеящие компоненты, которые могут быть вредны для здоровья, оставляют неприятный запах, плохо держат форму.
  • Толщина и количество слоев. В ламинате низкого качества и цены может отсутствовать декоративный слой, дающий эффектный декор, а также стабилизирующая подложка и армирование.
  • Защитное покрытие – от его качества зависит многое, в том числе  долгий срок службы, красота. Если производитель здесь сэкономил, то вы будете разочарованы буквально через пару лет.
  • Замковые системы – чем они качественней и надежней, тем проще укладка и дольше срок использования. Они также влияют и на внешний вид. Если замки слабые, то со временем возникнут зазоры на стыках плашек.
  • Декор – здесь у каждого производителя собственные секреты, как создать нечто шедевральное для вашего интерьера.
  • Бренд – продукция европейских производителей дороже, но это оправданно. Изделия и сырье проходят многоступенчатую проверку качества и безопасности. Дизайны и технические особенности разрабатываются с прицелом на будущее. Именно поэтому они впереди. 
ламинат

Что такое дорогой ламинат?

Продукция премиум-сегмента гармонично сочетает нужные для потребителя нюансы: красота, комфорт, удобство, долговечность, надежность. Мельчайшим деталям уделено должное внимание. Передовые разработки позволяют делать продукт совершенней и такие товары в тренде очень долго.

Что такое дешевый ламинат?

Нельзя сказать, что вся недорогая продукция некачественная. Российские бренды выпускают хороший качественный ламинат. Они также заботятся о репутации. Есть и китайские напольные покрытия достойного качества. Главное, чтобы фирма-производитель выпускала не контрафактную продукцию, абсолютно некачественную и вредную.

Конечно, такой ламинат будет уступать по эстетической привлекательности и эксплуатационным качествам более элитным экземплярам. Решать вам, на чем экономить.

У именитых брендов есть коллекции в широком ценовом сегменте. Интернет позволяет покупать стройматериалы у дилеров и официальных партнеров, что поможет сэкономить на торговых накрутках.

ламинат

Какой ламинат выбрать?

Выбирайте лучшее для помещения, в котором будет укладываться декоративный элемент. Не экономьте на качестве и экологичности. Это приводит к плачевным результатам. На потребительском рынке представлен широкий выбор напольных покрытий. Разобраться потребителю самостоятельно бывает непросто. Поэтому лучше обратиться за помощью к консультантам.

Как не переплачивать?

Не стоит переплачивать за лишние опции. Повышенная влагостойкость не нужна в спальне, также как и высокая износостойкость. Здесь важней экологическая чистота материала и эстетическая привлекательность.

На кухне, в ванной или прихожей экономить на устойчивости к влажности не стоит. Здесь подойдут виниловые полы или ламинат с дополнительной влагозащитой.

Еще один вариант экономии – передовые замковые системы. Благодаря им вы не потратите слишком много денег на монтажные работы и подготовку основания. Ламинат с качественным замком стоит дороже. Если произвести расчеты, включая стоимость услуг мастеров и невозможность демонтажа покрытий, то убедитесь в их финансовой рентабельности.