22 года доверия

Особенности эксплуатации паркетной доски


Паркетная доска на протяжении долгого времени своего существования остается одним из самых широко-востребованных видом напольного покрытия. Данный факт легко объясняется тем, что ее изготовление осуществляется из древесины натурального происхождения. Для того, чтобы сохранить первоначальную привлекательность внешнего вида данного материала и его свойства в неизменном состоянии, важно соблюдать несколько несложных правил.

Обеспечить паркету надежную защиту от влаги

Повышенный уровень влажности является фактором, который пагубно сказывается на качестве паркетной доски. Важно помнить, что уровень влаги, где присутствует это напольное покрытие, не должен превышать 40-60%. Температура же окружающего воздуха должна составлять 12-24 градуса.

В течение всего срока эксплуатации необходимо внимательно следить за колебаниями микроклимата в помещении. В летний период нередко можно заметить увеличение в размере доски, которое возникает в следствие повышенной влажности воздуха. Это может привести к выдавливанию лака и шпатлевки, а также к вспучиванию покрытия. Избежать этого позволит включение прибора отопления, который сократит уровень влаги.

В холодное время года влажность воздуха может упасть до 40-45%, из-за чего возможно появление щелей, в связи с растрескиванием материала. Установка специальных увлажнителей позволит поднять уровень влажности воздуха до необходимых показателей.

В случае резкой смены микроклимата внутри помещения происходит деформация паркетной доски. Поэтому важно следить за плавностью изменения температуры и влажности воздуха.

паркетная доска

Забота о лаковом слое

Чтобы избежать риск проникновения влаги внутрь паркетной доски, важно следить за целостностью покрытия, производя его своевременное обновление. Очищать поверхность паркета необходимо при помощи пылесоса и тщательно отжатой влажной тряпки. А использование во время уборки специальных средств позволит обеспечить привлекательный внешний вид этому напольному покрытию.

Стоит понимать, что если допустить заливание пола водой, могут появиться такие малоприятные факторы, как коробление и вспучивание.

Присутствие специального лакового покрытия, нанесенного в несколько слоев на всю поверхность паркетной доски, обеспечит надежную защиту от влаги и незначительных механических повреждений. Но наносить такое покрытие должен квалифицированный специалист, который сможет тщательно замаскировать присутствующие дефекты пола.

Хранение паркетной доски

При хранении паркета, рекомендуется обеспечить необходимый микроклимат внутри помещения. А перед тем, как приступить к укладке, материал нужно освободить от защитной пленки, после чего выдержать в помещении не менее 1-2 дней.

Чтобы обеспечить надежную защиту от механических повреждений, важно позаботиться заранее об устранении всех опасных факторов. Наиболее гигроскопичными являются такие породы древесины, как груша и бук. Четкими стабильными размерами и геометрией обладают такие породы древесины как дуб и мербау. Если же Вашим выбором стало "капризное" дерево, то с особой внимательностью отнеситесь к выбору клея. Он не должен содержать в своем составе воды, которая оказывает влияние на возникновение щелей в процессе эксплуатации паркета.

Не рекомендуется накрывать паркетную доску воздухонепроницаемой пленкой, а также избегайте ее заливание водой. Соблюдение этих несложных мероприятий позволит существенно увеличить срок службы Вашего паркета.