22 года доверия

Достоинства инженерной доски


Инженерная доска на фанере или HDF, или двуслойная доска, представляет собой конструкцию из 2х слоев: верхний – декоративный и нижний - основа. Она отличается от паркетной доски отсутствием замкового соединения, комплекты могут быть из досок разной длины. Технология монтажа этого материала - на клей или крепежные элементы, реже – «плавающая». Допускается палубная и фигурная укладка.

В мире инженерной доской называется любое многослойное напольное покрытие. В России же под этим названием позиционируют двуслойные беззамковые конструкции.

Преимущества инженерной доски

Российские производители в качестве нижнего слоя используют многослойную фанеру, импортные - плиту HDF. Декор делается из ценных пород древесины и не уступает по эстетической красоте паркету или массиву.

Достоинства инженерной доски:

  • Разнообразие по размерам и декорам
  • Высокая геометрическая стабильность
  • Больший акустический комфорт
  • Применима с «теплым полом»
  • Красота и практичность

Материал ремонтопригоден, за счет многоразового циклевания и лакирования. Можно обновить напольное покрытие или кардинально преобразовать дизайн. Инженерная доска не капризна и не требует особых условий эксплуатации, практически не реагирует на перепады температуры и влажности, почти не склонна к щелению. Ассортимент представлен: тонкими экземплярами, идеальными для подогрева полов; для коммерческого использования, толстыми и долговечными, со специальным защитным слоем; для спальни и детской – экологичные, с минимумом добавок; для ванной – с влагостойкой пропиткой. Вариантов много, остается сделать правильный выбор.

Инженерная доска


Характеристики и покрытия

Технические параметры и характеристики стройматериала напрямую зависят от технологии производства и используемого сырья. Техномассив выпускается в разных размерах по длине (500 - 6000 мм), ширине (120 -450 мм) и толщине (12 – 19 мм). Возможно изготовление напольного покрытия по индивидуальным параметрам. Стандартные прямоугольные планки дополнены криволинейными моделями, превосходно имитирующими дощатый пол ручной работы. Для декорирования верхнего слоя используется: браширование, копчение, морение и прочие методы обработки ценной древесины. Финишное покрытие может состоять из 5-8 слоев лака. Чем толще лакировка, тем выше эксплуатационные качества изделия. Масляная пропитка экологична, но менее износостойкая и практичная. Инженерная доска премиум-сегмента хорошо выдерживает высокие нагрузки по проходимости, что способствует ее применению на элитных коммерческих объектах.

Породы деревьев и цены

Ценовой сегмент сильно зависит от расходных составляющих и некоторых производственных нюансов. Чем толще декоративный слой и ценней порода, тем изделие дороже. Однако и внутреннее наполнение также должно быть высококачественным. От этого зависит насколько долго будет вас радовать новый пол.

Для декора используют в основном дуб, ясень и орех. Их эксплуатационные качества и природная красота превосходно подходят для напольных покрытий, а стоимость разумна.

Дубовая инженерная доска– классический вариант пола, которому присущи высокая механическая прочность, твердость и благородство фактуры. Техномассив из дуба также обладает достойными прочностными характеристиками и эстетически приятными цветовыми решениями. Инженерка из ореха имеет ярко выраженный рисунок и отличные прочностные показатели, стоит дороже предыдущих вариантов и нередко относится к экзотике. Цветовая палитра древесной породы многообразна, включая естественные природные оттенки. Внешний вид зависит от сорта: селект, рустик или натур.